澳门百老汇赌场
历史
世界历史
文化历史
历史评论
历史探讨
历史动态
历史专题
历史小说
地方志
国学典籍
历史人物
历史云
网址宝库
现代
民国
清朝
明朝
元朝
宋朝
五代十国
唐朝
隋朝
南北朝
晋朝
三国
汉朝
秦朝
周朝
商朝
夏朝
远古

竞博会员官网最高占成:刘志坚中将(1912—2006)

互联网 0
导读:刘志坚(1912—2006),湖南省平江县人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔, 荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。
目录
刘志坚中将大事年表
参加革命
抗日解放战争时期
抗日被俘
“文革”蒙冤
重获自由
逝世
刘志坚夫人刘莱瑛同志简历(1920.2—2015.2)

澳门百老汇赌场 www.1155838.com 刘志坚(1912—2006),湖南省平江县人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔,   荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

刘志坚中将
刘志坚中将

土地革命战争时期,任平江县长寿区赤色工会委员长,中国工农红军第三军团政治部秘书处处长、青年部部长、民运部部长、宣传部部长,红四方面军政治部宣传部部长,红四军政治部主任。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二九师政治部宣传部部长、副主任,东进纵队政治委员,冀南军区政治部主任,军委一局副局长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第十纵队政治委员,桐柏军区政治委员兼第十纵队政治委员,第二野战军第四兵团副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中央军委情报部副部长、部长,中国人民解放军总政治部宣传部部长,总政治部副主任,军事科学院政治委员,昆明军区第一政治委员,中国人民解放军政治学院院长兼政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员,第十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。

刘志坚中将大事年表

刘志坚,1912年1月出生在湖南省平江县一个贫农家庭。小学毕业后放牛、当长工。

1928年参加平江农民扑城起义。

1930年参加中国工农红军,任红三军团政治部宣传队宣传员。同年转为中国共产党党员。

1931年9月任红三军团政治部秘书处秘书、文书科科长。12月任红三军团政治部秘书处处长。

1932年1月任红三军团政治部青年部部长。

1933年任红三军团直属队党总支书记。

1934年10月参加中央红军长征。参加湘江、土城、娄山关、遵义、四渡赤水等战役战斗。

1935年8月至10月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会宣传部副部长。

1936年春任中共甘孜工委书记。后奉命到红四方面军做宣传北上抗日工作,同月至8月任红四方面军政治部宣传部部长。三过雪山草地。同年9月至1937年8月任红四方面军第四军政治部主任。

抗日战争期间,1937年8月任八路军第一二九师政治部宣传部部长、1938年春任一二九师政治部副主任。5月和副师长徐向前率两个团抵达南宫,稳定了冀南抗日局面,并成立冀南军政委员会,统一领导冀南区军政工作。

同年至1939年6月任八路军第一二九师政治部教育部部长。

1939年6月至1940年5月任八路军第一二九师东进纵队政治委员。

1940年6月至1944年5月任冀南军区政治部主任。

1942年4月至1943年9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。

1942年12月至1944年5月任中共冀南区委委员、敌工委员会书记。

1943年9月赴延安参加七大。11月到延安,进中共中央党校一部学习。

1944年7月至1945年10月任中央军委总参谋部第一局副局长兼军事报导处处长。

1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年8月至1947年下半年任中共冀南区委副书记。

1945年8月至9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。

1946年秋至1947年6月任晋冀鲁豫军区第二纵队副政治委员。

1947年9月至12月任晋冀鲁豫野战军第十纵队政治委员、党委书记。

1947年12月至1948年12月任中共桐柏区党委书记。

1948年5月至1949年2月任桐柏军区政治委员、第十纵队政治委员,支援淮海作战。

1949年2月至9月任第二野战军第四兵团副政治委员兼政治部主任、兵团党委副书记。1949年9月任中共中央华南局委员。

中华人民共和国成立后,1949年12月起,先后任中央军委情报部副部长、部长。

1950年2月至1951年4月任中央军委直属机关临时党委书记,1951年4月至1952年4月任直属机关党委副书记。

1951年12月至1954年任中央军委直属队总党委委员。

1952年9月至1957年10月任中国人民解放军总政治部宣传部部长。

1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1961年2月至1964年8月任总政治部宣传部党委书记。

1957年10月至1966年5月任中国人民解放军总政治部副主任兼宣传部部长,1960年6月至1965年4月兼军事艺术学院院长。

1960年10月至1966年5月任总政治部党委委员。

1965年12月至1966年5月任总政治部党委副书记。

1 2 3 4 5 6
 
 
热点图片
最新图片
随机推荐
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 澳门百老汇赌场 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2020  澳门百老汇赌场版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备