88必发最好游戏平台:1955年授衔的开国上将排名(开国上将名录)

互联网 0
导读:1955年授衔的开国上将排名,开国上将排名,开国上将,共和国开国上将,排名不分先后

澳门百老汇赌场 www.1155838.com 中华人民共和国成立后,1955年,中国人民解放军首次实行军衔制,55位将领被授予上将军衔。1956年和1958年,又有两位高级将领先后被授予上将军衔。这57位将军为创建中华人民共和国做出过重大贡献,因此被人们称之为"开国上将"。

开国上将

开国上将

1955年8月27日授予(55人)

萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

李达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总长兼训练总监部副部长。

李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。

王震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。

许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。

邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。

彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。

张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。

杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。

韩先楚(1913.02.-1986.10.03),时任副总长。

李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参三部部长。

傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。

王平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。

吕正操(1905.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。

傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政副主任。

肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。

甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。

宋任穷(1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。

赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。

洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。

周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。

郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。

周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。

杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。

陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。

陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。

王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。

苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。

刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。

刘震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。

陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。

韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。

陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。

陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。

钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。

宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。

朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。

董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。

唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。

叶飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。

杨得志(1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。

王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。

黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。

李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。

陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。

贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。

阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。

谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。

陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。

乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。

周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。

杨勇(1912.10.28-1983.01.06),时任志愿军司令。

李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。

赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。

1956年授予(1人)

王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。

1958年授予(1人)

李聚奎(1904.12.31-1995.6.25),时任总后勤部政治委员。


1.上将-朱良才

朱良才 (1900-1989)   湖南省汝城县人。一九二五年参加本县农民运动。一九二七年加入中国共产党,次年参加湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军军部秘书,第十二师三十六团连党代表,中共永兴县区党委书记,红四军第三十一团一营营部书记、连政治委员,第三纵队七支队政治委员,红一方面军第三军九师政治委员,红五军团第十五军政治委员,红军总卫生部政治委员,红三十一军............

2.上将-周士第

周士第 (1900-1979)   广东省乐会(今琼海)县人。一九二四年毕业于黄埔军校,同年加入中国共产党。曾任陆海军大元帅府铁甲车队副队长、队长,国民革命军第四军独立团营长、团参谋长、代团长,第七十三团团长。参加过北伐战争和南昌起义,任起义军第二十五师师长。土地革命战争时期,任红军大学军事教员,军委干部团上干队科长、队长,中国工农红军第十五军团参谋长,红二方面军参谋长。............

3.上将-周桓

周桓 (1909-1993)   辽宁省东沟县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军政治部秘书,红三军团政治部秘书处处长兼政治教导队政治委员,军团保卫局执行部部长,红一方面军总政治部地方工作部部长,工人师政治部主任,红八军团政治部敌工部部长,红军大学政治委员,红一方面军总政治部秘书长兼敌工部部长、统战部部长。参加了长征??谷照秸逼?...........

4.上将-周纯全

周纯全 (1905-1985)    周纯全,字俊忠。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。      一   1905年10月8日, 周纯全出生在湖北省黄安县(今红安县)八里湾附近的雷家田村一个贫苦农民家庭。1917年在武昌入省立第一模范小学读书。因家境贫寒,16岁时就到汉口............

5.上将-钟期光

钟期光 (1908-1991)    钟期光,曾用名钟昱明。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 一 钟期光,1909年1月2日出生于湖南省平江县东乡一个佃农家庭。 幼年在家乡读私塾,后又考进平江县天岳书院,读完了高小和初中。1926年夏从事小学教育工作,同年12月加入中国共............

6.上将-赵尔陆

赵尔陆 (1905-1967)    中国人民解放军高级将领 。生于山西崞县(今原平)北三泉村。早年在太原读书时,曾参加反帝爱国学生运动。1926年加入西北革命同志同盟会。1927年初到武汉,入国民革命军第20军教导团。不久,随部队赴江西,参加南昌起义。同年加入中国共产党。1928年随朱总司令、陈毅到井冈山。先后任中国工农红军第4军28团连党代表、团辎重队队长,第1纵队教导队............

7.上将-张宗逊

张宗逊 (1908- 1998)   陕西省渭南县人。一九二四年加入社会主义青年团。一九二六年入黄埔军校学习,同年由团转入中国共产党。曾任国民革命军第八军三师九团营政治指导员,武汉国民政府警卫团排长、连长。参加过北伐战争和湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一团连长,中国工农红军第四军三纵队九支队支队长,红一军团第十二军代参谋长,红十二军第三十六............

8.上将-张爱萍

张爱萍 (1910- )   中国人民解放军高级将领。生于四川达县。早年在家乡参加学生运动和农民运动。1926年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。1929年在上海从事秘密工作,曾任中共法租界地下区委委员。同年底到苏北参加红军,先后任红十四军第一师第二支队中队指导员,中队长、副大队长和大队政治委员等职。1930年冬奉命赴闽西革命根据地,先后任共青团闽西特委常委............

9.上将-叶飞

叶飞 (1914- )    原名叶启亨。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 一 叶飞,福建省南安县人。1914年5月7日出生在菲律宾吕宋岛山区小镇的一个华侨家庭里。父亲叶孙卫原是福建省南安县的一个贫苦农民。1919年,叶飞随父亲回到南安县金淘区深鞍乡,不久被送去读书。先上了半年私............

10.上将-杨志成

杨志成 (1903-1967)   贵州省三穗县人。一九二六年入黄埔军校学习,同年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。曾任国民革命军第二十军连指导员。参加了南昌起义和湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军二十八团一营连长,井冈山留守处主任,红四军、红十二军副官长,红军大学校务部部长,红军总兵站站长,军委总供给部部长兼政治委员,军委先遣工作团主任,红一............

11.上将-杨勇

杨勇 (1912-1983)    1913.9.29~1983.1.6 中国人民解放军高级将领。原名杨世峻。生于湖南浏阳文家市。1927年4月加入中国共产主义青年团,次年到常德国民党军第50师学兵团当兵。1929年回浏阳,参加区苏维埃政府工作。1930年入中国工农红军第5军随营学校学习,同年转入中国共产党。曾任红3军团第8军政治部宣传队大队长、第4师连长、第2师独立营营............

12.上将-杨得志

杨得志 (1910-1994 )    杨得志是中国人民解放军著名高级将领。1911年生,湖南醴陵人。1928年2月参加工农革命军。同年10月加入中国共产党。1930年起任中国工农红军排长、连长、团长、副师长、师长。参加中央苏区历次反"围剿"和长征。长征途中曾组织"十七勇士"强渡大渡河,为后续部队打开了通路。1937年春入抗日军政大学学习............

13.上将-杨成武

杨成武 (1914- ) 杨成武,又名杨能俊。中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔。曾荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。   一   杨成武,1914年10月8日出生在福建省长汀县张屋铺一个普通农民的家庭里。6岁上学,在村里念私塾,9岁从私塾转到上杭县回龙圩教会小学,后来转入长汀县第一小学,毕业后考进长汀省立第七中学,在这里............

14.上将-阎红彦

阎红彦 (1909-1967)    陕西安定(今子长)人。1925年加入中国共产党。1927年10月参加清涧暴动,失败后在陕北、晋西一带进行兵运工作。1930年后根据中共山西省委的指示,率领一部分武装在汾阳、孝义、中阳地区开展革命斗争。1931年春任中国工农红军晋西游击队第一大队副大队长,不久任大队............

15.上将-许世友

许世友 (1905-1985)    许世友是中国人民解放军著名高级将领。1906年生,湖北麻城许家洼(今河南新县)人。早年入少林寺习武,后投身军旅,曾任国民革命军连长。1926年9月加入中国共产主义青年团,1927年8月转入中国共产党。同年11月参加黄麻起义,先后任中国工农红军排长、连长、营长、团长、师长、军长等职。在鄂豫皖苏区反"围剿"作战中,多次参加敢死队,两次............

16.上将-谢富治

谢富治(1909-1972)   谢富治1980年开除党籍,1981年被确认为林彪、江青***集团主犯 。这个人物已经死去25年。他没有看到历史对他的缺席审判,但他的 在天之灵会安宁吗?他就是红安藉将军谢富治。 红安人谈到他,都说这个人应该写一写,历史就是历史嘛,不能光说 好的不说坏的。就像林彪一样,还是应该用历史唯物主义的观点去看 待他,功是功、过是过,不能他后来............

17.上将-肖克

肖克 (1908-  )    肖克,中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。      一   肖克,1908年10月20日出生于湖南省嘉禾县一个清贫的书香门弟之家。幼年入私塾,读《四书》、《五经》;尔后,上高等小学,1923年考入嘉禾甲种简习师范学校。   1926年初,肖克............

18.上将-肖华

肖华 (1916-1985)   江西省兴国县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九三○年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团兴国县委书记,红四军军委青年委员,连、营政治委员,第十师三十团政治委员,红一军团政治部青年部部长,红军总政治部青年部部长,少共国际师政治委员,红一军团政治部组织部部长,陕甘支队第一大队政治委员,红一军团第二师政治委............

19.上将-乌兰夫 [断牙][2006年3月24日]

乌兰夫 (1906-1988)   汉名云泽。内蒙古土默特左旗人。蒙古族。一九二三年加入中国社会主义青年团,一九二五年转入中国共产党,同年赴莫斯科中山大学学习。一九二九年回国。土地革命战争时期,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记??谷照秸逼?,任蒙旗中安总队政治部代主任、独立旅政治部科长,新编第三师政治部代理主任,延安民族学院院教育长,陕甘宁边区政府民族事务委员会主任。解放............

20.上将-韦国清 [断牙][2006年3月24日]

韦国清 (1913-1989)   广西东兰县人。壮族。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加百色起义。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第七军排长、连长,瑞金红军学校军事教员,红军干部团营长,红军大学特科团代团长,教导师特科团团长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军总部随营学校校长,中国人民抗日军政大学第一分校训练部部长、副校长,山东纵队陇............



21.上将-王震

王震 (1908-1993)   湖南省浏阳县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任粤汉铁路长岳段工会纠察队中队长,湘鄂赣边区赤卫队支队长兼政治委员,湘东独立一师团政治委员、师政治部主任、师政治委员,红八军代政治委员,湘赣军区代司令员,红六军团政治委员,红二军团政治委员。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一............

22.上将-王新亭

王新亭 (1908-1984)   湖北省孝感县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十师政治部秘书长、三十团政治处主任,红九军政治部主任,红军大学政治部主任,红四方面军政治部组织部部长,红三十一军政治部主任。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二九师政治部组织部部长,三八六旅政治部主任、政治委员,太岳纵队政治部主任,太岳............

23.上将-王平

王平 1907.10.12 ~      中国人民解放军高级将领。原名王惟允,曾用名王明。生于湖北阳新三溪口镇大湖地村。1926年冬在家乡参与组织农民协会。1927年大革命失败后,曾任乡抗租抗债委员会主任和乡农民委员会主任,从事农运工作。1930年5月参加中国工农红军,同年9月加入中国共产党。1931年起在红3军团任连政治指导员、团政治处干事、第3师教导大队政治委员、第............

24.上将-王建安

王建安 (1907-1980)   湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年加入中国共产党,同年参加黄麻起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长,红二十五军七十四师二二四团营长、副团长,红四方面军第十师二十八团副团长,三十四团政治委员,红三十军第八十八师政治委员,红四军政治委员。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军津浦支队指挥,山东纵队副司令员兼第一旅旅长,............

25.上将-王宏坤

王宏坤 (1909-1993)   湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第一军班长、排长,红四方面军第四军十师二十八团连长、副营长,三十团营长、团长,第十师师长,第四军军长、军政治委员,红四方面军直属纵队司令员。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二九师三八五旅旅长,冀南军区副司令员,冀鲁豫军区副司令员。解放战............

26.上将-陶峙岳

陶峙岳 (1892-1988)   1892年9月18日生于湖南宁乡县。1911年入武昌陆军第三中学堂,参加武昌起义,旋入同盟会。1916年毕业于保定陆军军官学校,历任湘军营长、团长。1926年参加北伐战争,任国民革命军独立第二师团长,后任第四十军三师副师长、师长,第八师旅长、师长。七七事变后,拥护中国共产党提出的"反对内战,一致抗日"的主张,积............

27.上将-唐亮

唐亮 (1910-1986) 原名唐昌贤,又名唐昌明。1910年6月13日生于湖南浏阳县永和市火石岭。11岁学徒,1926年秋起先后参加浏阳县青年工人俱乐部、工人纠察队、农民亦卫队。1929年冬任乡苏维埃政府宣传文化委员。1930年8月调入中国工农红军,同年加入中国共产党。1931年任红三军团二师六团............

28.上将-苏振华

苏振华 (1912-1979)   原名苏七生。湖南省平江县人。一九二八年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三○年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第三军团一师三团排长、连政治委员、师经理处政治委员,红三军团第四师十团总支部书记,第五师十三团政治委员,第四师十二团政治委员。参加了长征??谷照秸逼?,任中国人民抗日军政大学队长、大队长,八路............

29.上将-宋时轮

宋时轮 (1907-1991)   湖南省醴陵县人。一九二五年入黄埔军校学习。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任湖南萍醴游击队队长,湘东南第二纵队政治委员,红军学校第四分校校长,红三十五军参谋长,独立第三师师长,红二十一军参谋长兼六十一师师长,红军大学第二大队大队长,红十五军团作战科科长,红三十军、红............

30.上将-宋任穷

宋任穷 (1909- )   湖南省浏阳县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二七年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任中国工农红军连党代表、团、师政治委员,红军干部团政治委员,红二十八军政治委员。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二九师政治部副主任、主任,东进纵队政治委员,冀南军区司令员兼政治委员,中共冀南区委书记,冀南行署主任,冀鲁豫............

31.上将-彭绍辉

彭绍辉 (1906-1978)   湖南省湘潭县人。一九二六年参加农民赤卫军。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军三团分队长,红军随营学校大队长,红五军长第一师一团团长,红三军团第四师副官处处长、师参谋长,红军学校第二队队长,红五军第一师师长,兴国模范师师长,少共国际师师长,红三十军参谋长,红六军团参谋长。参加了长征??谷照秸?...........

32.上将-吕正操

吕正操 (1905- )   辽宁省海城县人。一九二二年参加东北军,次年入东北讲武堂学习。毕业后任东北军连长、营长、少校副官队长,沈阳同泽俱乐部主任,第五十三军一一六师参谋处长,**七团、六九一团团长。一九三六年任东北武装同志抗日救亡先锋队总队长。一九三七年五月加入中国共产党??谷照秸逼?,任冀中人民自卫军司令员,八路军第三纵队司令员兼冀中军区司令员、冀中行署主任,冀中区总............

33.上将-刘震

刘震 (1915-1992)   湖北省孝感县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二五团连指导员、营政治委员,红十五军团第七十五师二二五团政治委员、师政治委员。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一一五师三四四旅六八八团政治处主任、团政治委员、独立团团长,三四四旅旅长,新四军第四师十旅旅长,第三师十旅旅长兼淮海军............

34.上将-刘亚楼

刘亚楼 (1911-1965)   原名刘振东。福建省武平县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任闽西游击队排长,红四军随营学校学员班长,红十二军连长、营长兼营政治委员,红四军第三纵队八支队政治委员,第十二师三十五团政治委员,第十一师政治委员,红一军团第二师政治委员,第一师师长,陕甘支队第二纵队副司令员,红一军团第二师师长。参加了长征??谷?...........

35.上将-李志民

李志民 (1906-1987)   湖南省浏阳县人。一九二五年任乡农民协会副委员长。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红五军第二纵队二大队四中队党代表、特务大队政治委员,红五军党委秘书长,红三军团政治部保卫大队政治委员,红五军第六师七团政治委员,第二师政治部主任,红三军团教导营政治委员,军团卫生部政治委员,军团保卫局二科科长,中央军委............

36.上将-李天佑

李天佑 (1914-1970)   广西临桂县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加百色起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第七军排长、特务连连长,红三军团第五十八团副团长、团长,红三军团第五师十三团团长、师长、军团司令部作战科科长、第十团团长,红一军团第二师副师长、第四师师长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一一五师三四三旅六八六团团长、副旅长、代旅长。一九三九年赴苏............

37.上将-李涛

李涛 (1905-1970)   原名李湘舲。湖南省汝城县人。一九二五年参加爱国学生运动。一九二六年加入中国共产党。曾任汝城县总工会委员长兼工人武装纠察队队长。一九二七年参加工农革命军。土地革命战争时期,任第二师一团一营党代表,赣西游击队大队指导员,中国工农红军第三军纵队政治委员、第七师政治委员、军政治部主任,红十三军第三十九师政治委员,红军总政治部宣传科科长,红一方面军............

38.上将-李克农

李克农 (1899-1962)   安徽省巢县人。一九二六年加入中国共产党。一九二八年到上海,从事党的秘书工作。土地革命战争时期,任中共上?;χ星?,中央苏区国家政治保卫局执行部部长,中国工农红军第一方面军政治保卫局局长,红军工作部部长,中共中央联络局局长。参加了长征。西安事变时,任中共赴西安谈判代表团秘书长??谷照秸逼?,任八路军驻上海、南京、桂林办事处处长,八............

39.上将-李聚奎

李聚奎 (1904- )   湖南省安化(今涟源)县人。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军排长、中队长、大队长,红三军第三纵队支队长,第九师二十七团团长、师长,红一军团第一师师长,红四方面军第三十一军参谋长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军第一二九师三八六旅参谋长,抗日选遣纵队司令员兼政治委员,决死第一纵队副司令员、旅长兼............

40.上将-李达

李达 (1905-1993)   原名李德三。陕西省眉县人。一九二五年入平凉第二军官学校学习,毕业后任西北军排长、连长。一九三一年参加宁都起义。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军团连长,湘赣边独立一师参谋长、第三团团长,红十七师参谋长兼十三团团长,红六军团参谋长,红二军团参谋长,红二方面军参谋长,援西军参谋长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军............



41.上将-赖传珠

赖传珠 (1910-1965)   别名赖鹏英。江西省赣县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加工农革命军。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军连党代表、支队政治委员,第三十三团团长兼政治委员,第十二师参谋长,第三十团、三十一团政治委员,红五军团第十三军政治部秘书长,第三十七师政治委员,红五军团政治部地方工作部部长,第十三师政治部主任,红一军团第二师五团政治委员,第一师............

42.上将-黄永胜

黄永胜 (1910-1983)   湖北省咸宁县人。一九二七年参加湘赣边界秋收起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任工农红军第一军团团长、第二师师长。参加了长征??谷照秸逼?,曾任八路军一一五师三四三旅六八五团团长,晋察冀军区第三军分区副司令员、司令员,陕甘宁晋绥联防军教导第二旅旅长。解放战争时期,任晋察冀军区热辽纵队司令员,热河、热辽军区司令员,东北民主联军第八............

43.上将-洪学智

洪学智 (1913- )   安徽省金寨县人。一九二九年参加商南起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第一军三师八团班长、排长、红四方面军第十师二十九团连长、营政治委员,第二七四团政治处主任,红三十一军第九十三师政治部主任,红四军政治部主任。参加了长征??谷照秸逼?,任中国人民抗日军政大学第三大队一支队支队长、副大队长,中国人民军政大学第四团团长............

44.上将-贺炳炎

贺炳炎 (1913-1960)   湖北省松滋县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军排长、连长、连政治委员,红三军手枪大队大队长、营长,湖北独立团团长,湘鄂川黔独立师师长,红二方面军第五师、第六师师长,红二军团编新第五师师长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二○师三五八旅七一六团团长,冀中军区第三支队司令员,第三五八旅............

45.上将-韩先楚

韩先楚 (1913-1986)   湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三○年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第二十五军二二五团班长、排长、连长、营长,红十五军团第二二四团团长,第七十八师副师长、师长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一一五师三四四旅六八八团副团长、六八九团团长,三四四旅副旅长、代旅长,新三旅旅长兼冀鲁豫............

46.上将-郭天民

郭天民 (1905-1970)   湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年入黄埔军校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加广州起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四师排长、副连长,中国工农红军教导大队大队长、支队长,红八师参谋长,独立第六师师长,第六十二师师长,江西军区参谋长,红九军团参谋长,红军大学教育科科长,第四方面军第三十军参谋长。参加了长征??谷照秸逼?...........

47.上将-甘泗淇

甘泗淇 (1903-1964)   原名姜凤威,别名姜炳坤。湖南省宁乡县人。一九二五年加入中国共产主义青年团。一九二六年转入中国共产党。一九二七年赴苏联入莫斯科中山大学学习。一九三○年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军独立一师党代表,中共湘赣省委宣传部部长,湘赣军区政治委员,湘赣省苏维埃政府财政部部长兼国民经济部部长,红十八师政治委员兼政治部主任,红六军团政治部主任、代............

48.上将-傅钟

傅钟 (1900-1989)   四川省叙永县人。一九二○年赴法国勤工俭学。一九二一年加入共产主义小组。一九二五年任中国共产党旅欧总支部书记。一九二六年赴苏联入莫斯科中山大学,任中山大学学生会总支部副书记,翌年转入列宁格勒军政大学学习。一九三○年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军第四方面军政治部秘书长,第十二师政治委员,随营学校校长兼政治委员,彭(湃)杨(殷)军............

49.上将-傅秋涛

傅秋涛 (1907-1981)   湖南省平江县人。一九二五年参加工人纠察队。一九二七年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任平江县雇农工会委员长,中共湘鄂赣省委副书记兼工会委员长,湘鄂赣军区政治部主任,中共湘鄂赣省委书记兼湘鄂赣军区政治委员。参加了南方三年游击战争??谷照秸逼?,任新四军第一支队一团团长,一支队副司令员、司令员兼政治委员,............

50.上将-董其武

董其武 (1899-1989)   山西省河津县人。一九一九年入太原学兵团。一九二四年参加国民军第二军,任第八混成旅二团排长、连长、营长、中校副官。一九二七年转入国民革命军第四军,任少校侦察队队长,先遣总队支队长。参加过北伐战争。大革命失败后,任国民党陆军第三十八师八十九团中校团副,陆军第二十八师上校团长。"九一八"事变后,率部参加长城、绥远抗战,后任国民党陆............

51.上将-邓华

邓华 (1910-1980)   湖南省郴县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加湘南起义。土地革命战争时期,任工农革命军第七师政治部组织干事,中国工农红军第四军十一师三十三团宣传中队长、连党代表,第三纵队政治部组织科科长,红十二军教导队政治委员,三十六师政治委员,红一军团第一师三团政治委员,第二师政治部主任,第一师、第二师政治委员。参加了长征??谷照?...........

52.上将-陈再道

陈再道 (1909-1993)   湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长,十一师十二团营长,十一师十一团团长、师长,红四军副军长、军长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二九师三八六旅副旅长,独立旅旅长,东进纵队司令员,冀南军区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军冀南纵队............

53.上将-陈锡联

陈锡联 (1915- )   湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红军四第十师三十团团部政治指导员,红三十军第八十八师二六三团营政治教导员、团政治委员,红四军第十一师副师长、师政治委员,第十师师长。参加了长征??谷照秸逼?,任八路军一二九师三八五旅七六九团团长、副旅长、旅长............

54.上将-陈士榘

陈士榘 (1909- )   湖北省荆门县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年参加湘赣边界秋收起义并转入中国共产党。土地革命战争时期,任工农革命军第一军一师一团教导队区队长,中国工农红军第四军排长、副连长、副营长、副大队长,红十二军第三十四师参谋处处长、参谋长,红一军团司令员作战科科长、教导营营长,第四师参谋长,红十三军参谋长、代军长,红一军团随营学校校长。............

55.上将-陈奇涵

陈奇涵 (1897-1981)   江西省兴国县人。一九一九年入韶关滇军讲武堂分校学习。曾任赣军排长、连长、代营长。一九二五年入黄埔军校,任队长、连长、政治大队长,同年加入中国共产党。一九二六年被派往江西从事兵运工作。一九二七年任南昌军官教育团参谋长。土地革命战争时期,任中共赣南特委军事部部长兼省军事部办事处主任,中国工农红军第三军教导团团长,红三军、红四军参............

56.上将-陈明仁

陈明仁 (1903-1974)   湖南省醴陵县人。一九二四年升入广州市军政部讲武学校和黄埔军校学习。参加过广东革命政府讨伐陈炯明的第一、二次东征。后任国民党陆军第十师五十六团团长,陆军第八十师少将副师长、中将师长,陆军第二师中将参谋长,军事参议院中将参议,国民党军政部中将处长,陆军预备师中将师长,陆军第七十一军中将副军长、军长,东北第五绥靖区中将司令、第七兵团中将司............

57.上将-陈伯钧

陈伯钧 (1910-1974)   四川省达县人。一九二六年入武汉中央军事政治学校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一师三团排长、连长,赣西第三游击队参谋长,中国工农红军第二十军二团政治委员,红军学校第三分校学生总队政治委员,红三军第七师师长,红五军团第十五军军长、军团参谋长,第十三师师长,红五军团............

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

相关热词搜索:开国上将
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 澳门百老汇赌场 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2020  澳门百老汇赌场版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备